26/2/16

ESPECIAL: ARGENTINOS EN LA COPA LIBERTADORES 2016

Arrancó la Fase de Grupos de la apasionante Copa Libertadores, el torneo de fútbol más prestigioso a nivel continental con la presencia de importantes equipos del fútbol argentino y como siempre tantos otros grandes de Sudamerica.

En el Grupo 1, el Campeón defensor River Plate se cruzará entre otros con un grande de esta competición como el San Pablo, actualmente bajo el comando de Edgardo Bauza.

Por el Grupo 2, Rosario Central deberá luchar contra dos históricos como Nacional de Montevideo y Palmeiras de Brasil por un lugar en Octavos de Final. 

El Grupo 3 cruzará a los 2 últimos campeones del fútbol argentino. Racing Club de Avellaneda y Boca Juniors. 

Dentro del Grupo 4, Huracán se enfrentará ante 3 clubes con recorrido y protagonismo dentro de este torneo como Peñarol de Montevideo, Nacional de Medellín y Sporting Cristal de Perú.

Finalmente ubicado en el Grupo 6, San Lorenzo de Almagro que en su debut sufrió las consecuencias de la altura de Quito, tendrá que repetir la experiencia en Toluca, además de cruzarse con un grande de la competencia proveniente de Brasil, aunque sin el poderío de otros tiempos en principio, como Gremio de Porto Alegre. 

Presentados los protagonistas del fútbol local, a continuación como lo hicimos en otras ediciones, haremos lo mismo con los representantes argentinos que lucharán por el máximo título sudamericano dentro de los otros clubes. 



GRUPO 1

RIVER PLATE (Argentina)


THE STRONGEST (Bolivia)

Federico Pereyra (Defensor)
Mariano Torres (Mediocampista)
Sergio Oscar Luna (AC)

Roberto Settecase (PF)


Tras varios ida y vueltas, Calleri firmó con San Pablo - Foto: tn.com.ar


SAN PABLO (Brasil)

Jonathan Calleri (Delantero)
Ricardo Centurión (Mediocampista)
Edgardo Bauza (D.T.)
José Daniel Di Leo (A.C.)

Bruno Militano (P.F.)


TRUJILLANOS (Venezuela)

Sebastián Contreras (Mediocampista)
Gustavo Britos (Delantero)

Horacio Matuszyck (D.T.)



GRUPO 2

ROSARIO CENTRAL (Argentina)


PALMEIRAS (Brasil)

Agustín Allione (Mediocampista)
Jonathan Critaldo (Delantero)


RIVER PLATE (Uruguay)



El ex San Lorenzo Barbaro, futbolista de Nacional de Montevideo.



NACIONAL (Uruguay)

Alejandro Barbaro (Mediocampista)



GRUPO 3

BOCA JUNIORS (Argentina)


RACING CLUB (Argentina)


DEPORTIVO CALI (Colombia)

Nicolás Bianchi Arce (Defensor)

Fabián Sambueza (Mediocampista)


Insúa, de amplia experiencia en el continente, al comando de Bolívar.


BOLIVAR (Bolivia)

Facundo Cardozo (Defensor)
Gerardo Yecerotte (Mediocampista)
Iván Borghello (Delantero)
Gastón Cellerino (Delantero)
Rubén Darío Insúa (D.T.)



GRUPO 4


HURACÁN (Argentina)


ATL. NACIONAL (Colombia)

Franco Armani (Arquero)


PEÑAROL (Uruguay)

Tomás Costa (Mediocampista)
Carlos Luque (Delantero)


"Chapu" Ramúa, pieza clave en el esquema del D.T. Soso.


SPORTING CRISTAL (Perú)

Horacio Calcaterra (Mediocampista)
Alfredo Ramúa (Mediocampista)
Mariano Soso (D.T.)
Diego Buján (A.C.)
Nicolás Dominguez (A.C.)

Luis Azpiazu (P.F.)



GRUPO 5

INDEPENDIENTE DEL VALLE (Ecuador)


ATL. MINEIRO (Brasil)

Jesús Dátolo (Mediocampista)

Lucas Pratto (Delantero)


El ex Newell´s Tonso, refuerzo del Cacique.



COLO COLO (Chile)

Matías Zaldivia (Defensor)
Julio Barroso (Defensor)
Martín Tonso (Mediocampista)


MELGAR (Perú)

Daniel Ferreyra (Arquero)
Bernardo Cuesta (Delantero)



GRUPO 6 

SAN LORENZO DE ALMAGRO (Argentina)


GREMIO (Brasil)


LIGA DE QUITO (Ecuador)

Exequiel Benavidez (Mediocampista)
Diego Morales (Mediocampista)

Claudio Borghi (D.T.)



Triverio, nuevo ídolo de Toluca gracias a su aporte goleador.



TOLUCA (México)

Lucas Lobos (Mediocampista)
Darío Botinelli (Mediocampista)
Nicolás Saucedo (Delantero)
Enrique Triverio (Delantero)

Ezequiel Ernesto Barril (P.F.)



GRUPO 7

OLIMPIA (PARAGUAY)


PUMAS UNAM (México)

Daniel Ludueña (Mediocampista)
Ismael Sosa (Delantero)


DEPORTIVO TÁCHIRA (Venezuela)

Miguel Oswaldo González (A.C.)


Omar De Felippe, D.T. del Emelec Campeón de Ecuador. 


EMELEC (Ecuador)

Esteban Dreer (Arquero)
Javier Klimowicz (Arquero)
Marcos Mondaini (Delantero)
Cristian Guanca (Delantero)
Denis Stracqualursi (Delantero)
Emanuel Herrera (Delantero)
Omar De Felippe (D.T.)
Walter De Felippe (A.C.)
Fernando Gómez (P.F.)
Alfredo Rodríguez (E.A.)



GRUPO 8

CORINTHIANS (Brasil)


CERRO PORTEÑO (Paraguay)

Cristian Alvarez (Arquero)
Jonathan Santana (Mediocampista)
Jonathan Fabbro (Mediocampista)
Juan Vieyra (Mediocampista)


INDEPENDIENTE SANTA FE (Colombia)

Omar Pérez (Mediocampista)
Jonathan Gomez (Mediocampista)
Guido Di Vanni (Delantero)


El experimentado atacante Javier Grbec, actualmente en Cobresal.


COBRESAL (Chile)

Sebastián Cuerdo (Arquero)
Alejandro López (Defensor)
Jonathan Benítez (Delantero)
Javier Grbec (Delantero)
Dalcio Giovagnoli (D.T.)
Martín Garnero (A.C.)
Carlos Coppola (P.F.)


No hay comentarios.: