8/2/14

ESPECIAL: ARGENTINOS EN LA COPA LIBERTADORES 2014

A partir del martes 11 de febrero arranca la fase de grupos de la Copa Libertadores de América, el histórico torneo que reúne a los mejores equipos del continente. 

En esta oportunidad, el mayor desafío de Arsenal, Lanús, Newell´s, Velez y San Lorenzo, los representantes argentinos, será la de destronar a los equipos brasileños que se han llevado los últimos cuatro trofeos. 

Desde 2009, donde el por entonces Estudiantes de Sabella y Verón obtuvo el último título para un equipo de nuestro país, que no se alcanza ese logro. 

Algo que se mantiene, tal como sucede en cada edición, es la cantidad de participantes dentro del torneo que presentan compatriotas en sus planteles, tanto dentro como fuera del campo. En buena cantidad, los futbolistas, entrenadores y profes argentinos nos representarán entre las diversas instituciones.

Para ello, les acercamos a continuación una guía para seguir en detalle el desempeño de todos ellos:


  
GRUPO 1

Velez Sarsfield (Argentina)


The Strongest (Bolivia)

Futbolistas:
Andrés Jemio (Arquero)
Marcos Barrera (Defensor)


Barrera, clave en la defensa de The Strongest.


Universitario (Perú)

Futbolistas:
Fernando Alloco (Defensor)
Sebastián Luna (Mediocampista)
Gonzalo Soto (Defensor)

Cuerpo Técnico:
Angel David Comizzo (Director Técnico)
Néstor Pumpido (Ayudante de Campo)
Miguel Angel Zito (Preparador Físico)


Gran trabajo de Comizzo en su primer año al frente de Universitario.



Atl. Paranaense (Brasil)



GRUPO 2


Unión Española (Chile)

Futbolistas:
Nicolás Berardo (Defensor)
Lorenzo Faravelli (Mediocampista)
Christian Chavez (Mediocampista)
Patricio Vidal (Delantero)
Carlos Salom (Delanteros)
Sebastián Jaime (Delantero)
Gustavo Canales (Delantero)

¨Pochi" Chávez. refuerzo de Unión Española.


San Lorenzo (Argentina)


Independiente del Valle (Ecuador)


Botafogo (Brasil)

Futbolistas:
Juan Carlos Ferreyra (Delantero)
Mario Bolatti (Mediocampista)


El club carioca sumó a Bolatti para esta edición de la Copa.


GRUPO 3


Cerro Porteño (Paraguay)


O'higgins (Chile)

Futbolistas:
Mariano Uglessich (Defensor)
Alejandro López (Defensor)
Fernando Gutierrez (Mediocampista)
Juan Manuel Cobo (Mediocampista)
Pedro Pablo Hernández (Mediocampista)
Pablo Calandria (Delantero)
Gastón Lezcano (Delantero)

Cuerpo Técnico:
Eduardo Berizzo (Director Técnico)
Gustavo Onaindia (Ayudante de Campo)
Ernesto Marcucci (Ayudante de Campo)
Javier Furwasser (Ayudante de Campo)
Pablo Fernández (Preparador Físico)
Carlos Kisluk (Entrenador de Arqueros)


Berizzo, un referente de la escuela de Bielsa, al frente de O´higgins.


Deportivo Cali (Colombia)

Futbolistas:
Lucas Scaglia (Mediocampista)


Scaglia, amigo de Messi, defiende los colores del Deportivo Cali.



Lanús (Argentina)



GRUPO 4


Atl. Mineiro (Brasil)

Futbolistas:
Nicolás Otamendi (Defensor)
Jesús Dátolo (Mediocampista)


Dátolo juega para el campeón defensor, Atlético Mineiro.


Nacional (Paraguay)

Futbolistas:
Ignacio Don (Arquero)


Zamora (Venezuela)

Futbolistas:
Javier López (Defensor)

Cuerpo Técnico:
Javier Milán (Preparador Físico)


El santafecino Milán, P.F. del Zamora venezolano.


Independiente Santa Fe (Colombia)

Futbolistas:
Omar Perez (Mediocampista)
Silvio González (Delantero)



GRUPO 5


Cruzeiro (Brasil)

Futbolistas:
Alejandro Martinuccio (Delantero)


El ex Chicago Martinuccio, actual delantero del Cruzeiro.


Defensor Sporting (Uruguay)


Real Garcilaso (Perú)

Futbolistas:
Diego Carranza (Arquero)
Alfredo Ramúa (Mediocampista)

Cuerpo Técnico:
Pablo Siacia (Preparador Físico)


Universidad de Chile

Futbolistas:
Matías Caruzzo (Defensor)
Juan Ignacio Sills (Defensor)
Luciano Civelli (Mediocampista)
Ramón Fernández (Mediocampista)
Gustavo Lorenzetti (Mediocampista)
Enzo Gutierrez (Delantero)


La U confía en la buena pegada del creativo Ramón Fernández.





GRUPO 6


Newell´s Old Boys (Argentina)


Gremio (Brasil)

Futbolistas:
Robertino Canavesio (Defensor)
Alan Ruiz (Mediocampista)
Hernán Barcos (Delantero)


El zurdo Alan Ruiz con su nueva camiseta, la del Gremio.


Atl. Nacional de Medellín (Colombia)

Futbolistas:
Franco Armani (Arquero)


Armani, el dueño del arco de Nacional.


Nacional de Montevideo (Uruguay)



GRUPO 7


Bolívar (Bolivia)

Futbolistas:
Marcos Argüello (Arquero)


Flamengo (Brasil)

Futbolistas:
Lucas Mugni (Mediocampista)


Tras su prometedora aparición en Colón, Mugni arribó al Flamengo.



Emelec (Ecuador)

Futbolistas:
Cristian Nasuti (Defensor)
Marcos Mondaini (Delantero)
Denis Stracqualursi (Delantero)

Cuerpo Técnico:
Gustavo Quinteros (Director Técnico)
Marcelo Solís (Ayudante de Campo)


Emelec apuesta a los goles de Stracqualursi.


León (México)

Futbolistas:
Mauro Boselli (Delantero)

Cuerpo Técnico:
José Altieri (Preparador Físico)



GRUPO 8


Peñarol (Uruguay)

Futbolistas:
Danilo Lerda (Arquero)
Mauro Fernández (Mediocampista / Delantero)
Javier Toledo (Delantero)


El joven Mauro Fernández, alternativa de Fossati para el ataque "manya".



Arsenal (Argentina)


Deportivo Anzóategui (Venezuela)

Futbolistas:
Ezequiel Parnisari (Defensor)

La defensa del Anzóategui se apoya en el puntano Parnisari.


Cuerpo Técnico:
Germán Montaña (Preparador Físico)


Santos Laguna (México)

Futbolistas:
Mauro Cejas (Mediocampista)



No hay comentarios.: